суббота, 17 октября 2015 г.

БОЕВИКИ, ВЕРОЯТНО, ПОБЕГУТ В ЕВРОПУ. НО, ЭТО УЖЕ НЕ РОССИЙСКАЯ ПРОБЛЕМА

Почему Россия приняла решение о проведении контртеррористической операции в Сирии? Чего больше всего боятся сейчас Штаты на Ближнем Востоке? Каким образом Россия остановила дальнейшее продвижение НАТО в восточном направлении? Об этом в эфире рассказывает известный военный эксперт, бывший глава израильской спецслужбы "Натив" Яков Кедми.


 — Яков, после эффективных действий вооруженных сил России в Сирии были комментарии, что пусть теперь Порошенко и дальше рассказывает, как он успешно борется с российскими войсками уже больше года. Также последовали комментарии, что это позор — помочь Сирии, а не Донбассу. Можно ли сравнить эти ситуации?

- Когда начались эти события на Украине, Россия предприняла усилия в законодательной области, чтобы быть готовой, если понадобится, применить военную силу на территории Украины. Тогда так же, как и сейчас, было получено разрешение президента на использование российской армии за рубежом.

Взвешенность — это прерогатива российского государства. Учитывается, в каком виде, в какой стране, в какой ситуации и как оказывать помощь, исходя из проблемы и интересов России.

В отношении Сирии война идет уже пятый год, российские войска появились только сейчас. В течение четырех лет Россия поддерживала Сирию в тех или иных вопросах, но только сейчас она решилась на применение вооруженных сил.

Вероятно, та же самая ситуация и на Украине в районе Донбасса. Россия считает на сегодняшний день (и неважно, кто как на это смотрит), что ее политика в поддержку Луганской и Донецкой областей более конструктивна и более эффективна, чем прямое использование военной силы.

И там Россия пытается больше действовать на поле легитимности. Основные усилия сейчас направлены российской дипломатией на получение признание легитимности власти в Луганске и Донецке. После этого можно начинать все другие действия, эту легитимность можно будет трансформировать или использовать как рычаг для федерализации Украины. Думаю, что это основная цель, которую Россия видит на Украине на ближайший период.
Потому что другая цель, которая связана с безопасностью России, практически решена. Россия воспрепятствовала продвижению НАТО на территорию Украины, вступление Украины в НАТО. Такие угрозы на ближайшие годы ликвидированы.

События в Сирии — актуальнейшие проблемы для России. Военно-морская база в Тартусе должна была уже быть построена, в ней нуждается российский флот. Это одна из основ системы стратегической обороны России.

С другой стороны, усиление ИГИЛ и других вариантов "Аль-Каиды" представляют для России определенную угрозу, все более возрастающую, в первую очередь из-за наплыва бывших советский подданных на территорию Сирии. Опасность их появления на российских границах и непосредственно в России становится довольно актуальной.

Все это вместе (плюс решение Соединенных Штатов о признании Ирана как легитимной международной силы) создало условия, в которых Россия решила, что сейчас можно пойти на прямое военное участие в Сирии, это будет конструктивно.


На Украине сегодня ситуация еще до этого не дозрела. Россия надеется, что там обойдется без применения военной силы. Потому что, как рассчитывала Россия с одной стороны и как не рассчитывали те, кто затеяли эту украинскую провокацию, загнивание нынешнего киевского режима идет очень быстрыми темпами. И скорее всего этот режим рухнет. Тогда будут внутренние потрясения, которые можно будет направить именно в конструктивном направлении.


— Русские самолеты еще не поднялись в воздух, а уже стали сообщать о жертвах среди мирного населения. Как вы объясняете истеричную реакцию Запада?

- Я думаю, что для них действия России были и остаются неожиданными, непредсказуемыми и непонятными. Все их выражения и попытки что-то сделать на любом уровне говорят только о замешательстве и растерянности. И своими истеричными заявлениями, которые делаются через третьих лиц, они пытаются прикрыть свое замешательство и беспомощность.

Они поняли, что они ничего не могут сделать против российского присутствия в Сирии, они ничего не могут сделать против эффективной помощи России Асаду и той власти, которую Россия считает законной.

Они даже ничего не смогут сделать завтра, когда российская авиация начнет действовать так же на территории Ирака.

Поэтому истерика с попытками фальсификации, крики о человеческих жертвах и неразумной политике России просто прикрывают их растерянность и беспомощность перед лицом того, что Россия проводит политику, которую она считает необходимой. А они с этим ничего не могут сделать, кроме как пытаться возражать через СМИ, но открыто выступать с этими заявлениями они не решаются.

— А что все это время там делали американцы? Они же направили свою авиацию на борьбу с ИГИЛ, которую объявили главной угрозой. Есть ли хоть какие-то реальные результаты? Или это была чисто политическая игра?

— Эффективность американцев — понятие относительное. Может быть, в области разведывательных технологий они эффективны, но в международной политике они точно малоэффективны. Это надо постараться угробить 500 миллионов долларов, чтобы подготовить 50 солдат, половина из которых убежала, половину ищут до сих пор, и только 5 вернулись в пункт назначения. При таких показателях нечего удивляться и показателям действий ВВС.
Соединенные Штаты потратили на иракскую армию 25 миллиардов долларов, на афганскую — 60. Ну и что? — Какой результат? И так же они летают. Год летали, бомбили, стреляли лучшими самолетами в мире в великолепных условиях, им никто не мешал и ничем не мешали. Базы рядом — летайте, делайте, что хотите. Но абсолютно никакого результата нет.
Теперь они больше всего боятся, что Россия действительно будет действовать грамотно и в течение короткого времени вопрос с ИГИЛ и с гражданской войной в Сирии практически будет решен. А дальше будет просто зачистка. Вот этого они боятся. — Что Россия за несколько недель решит то, что они породили и с чем в течение уже года они не смогли ничего сделать. Вот это самое страшное для них.

— Оставшиеся боевики, вероятно, побегут в Европу. Можно это остановить?
— Это уже не российская проблема. Я думаю, что побегут в Европу, куда же им еще бежать. Но сначала их нужно победить. Победить только воздушными силами, авиацией невозможно. Как уничтожают с воздуха — это хорошо. Но нужно эффективное победоносное наступление сухопутных сил, а это должна делать сирийская армия. Иначе все авиаудары останутся только как красивые фотографии.

Я это знаю так же по нашим конфликтам. При нашей великолепной авиации пока сухопутные войска не начинают военные действия, все это хорошо смотрится по телевизору, но проблему не решает. Поэтому вопрос сегодня не только и не столько в эффективных действиях российской авиации, сколько в эффективных действиях сирийской армии при поддержке этой авиации.

В Багдаде создан координационный комитет по обмену информацией. Если Россия начнет разведывательные полеты над Ираком, а потом будут атаки ВВС, то это будет шагом в нужном направлении.

— Должны ли военные действия освещаться так подробно, как это делает наше министерство обороны?

— Конечно. Во-первых, это психологический момент. Потому что это смотрят не только праздные телезрители, это смотрит весь арабский мир, в том числе те, кому предназначаются эти бомбардировки. Ведь им свои же не сообщат, что уничтожили пункт или склад другой группировки. А тут они наглядно видят, что происходит. И тогда у них возникает вольно-невольно мысль: а может, мы следующие. Все это хорошо и правильно.

С другой стороны, вести войну в современном мире без информации невозможно. Желательно, чтобы страна, которая проводит операцию, рассказывала подробности. Потому что другие будут говорить так, как им выгодно, а не так, как на самом деле. Поэтому чем более правдивые и подробные будут отчеты, тем правильней воспримут ситуацию все, как друзья, так и недруги. Это уменьшает возможность фальсификаций.

Но ни атаки с воздуха, ни воздушная разведка, ни правильное ее освещение не решают проблему. Проблему решают сухопутные войска.

***
Согласно поступающим сведениям, после недельных авиаударов России по позициям ИГИЛ, в рядах боевиков начались паника и дезертирство. Около тысячи экстремистов уже покинули контролировавшиеся ими районы в Сирии и пытаются перебраться в Ирак, Турцию и ряд европейских стран. Указанными действиями удалось не только прервать череду «быстрых побед» группировки и заставить ее перейти от наступления к обороне, но и остановить приток боевиков из-за рубежа.

Террористы, по сообщениям арабского телеканала «Аль-Маядин», в срочном порядке эвакуируют свои семьи, опасаясь дальнейших бомбардировок российской авиации. Как сообщают журналисты ливанского новостного издания Al Akhbar, в рядах ИГИЛ сейчас процветает дезертирство, их основные командные пункты разбиты, а личный состав деморализован.

В целом же, по признанию многочисленных обозревателей, активные действия России по пресечению террористической деятельности ИГИЛ уже за первые дни авиаударов смогли нанести этой экстремистской группировке гораздо больший ущерб, нежели за год возглавляемая Вашингтоном коалиция, в которую, помимо США, входят Великобритания, Франция, Германия, Турция, Катар и Саудовская Аравия.

Импульс в борьбе с террористами, который придали авиаудары российской авиации, обострил и без того сложные взаимоотношения между боевиками этой организации, дополнительно подтолкнул их к дезертирству и к разрыву отношений с ИГИЛ. Для поимки дезертиров в ИГИЛ даже создана специальная вооруженная полиция, в связи с чем теперь члены группировки должны постоянно иметь при себе специальные документы, удостоверяющие, что они не уклоняются от участия в боевых действиях.

Одними из первых ряды ИГИЛ стали покидать те, кто в свое время примкнул к этому формированию по «эгоистическим соображениям», т.е. под влиянием пропаганды эмиссаров о материальных благах и возможности быстрого обогащения в результате участия в боевых действиях. Однако сегодня они поняли, что этим обещаниям не суждено сбыться, а авантюристический настрой у них сменился нежеланием становиться «пушечным мясом», особенно сейчас, когда бутафорские авиационные атаки США и их союзников сменили реальные удары российской авиации по складам, местам скопления и многочисленным объектам управления боевиками ИГИЛ в Сирии.

В последнее время ИГИЛ столкнулось с серьезными финансовыми проблемами, обусловленными отступлением группировки от своих позиций в нефтеносных районах. Ведь похищенная нефть и торговля людьми, захваченными в плен или сексуальное рабство, являлись главными статьями финансовых поступлений для террористической группировки. Боевики получали до последнего времени в среднем 350 долларов в месяц, плюс щедрые премиальные за участие в той или иной операции, в зависимости от ее успеха.
Однако, на фоне активизировавшейся в последние дни антитеррористической борьбы, лидер ИГИЛ абу-Бакр эль Багдади издал указ по уменьшению денежного довольствия до 100 долларов в месяц. Это весьма негативно было воспринято джихадистами, которые, как признает британская газета The Daily Mirror, теперь сотнями ежедневно дезертируют, несмотря на то что в случае поимки их сразу казнят.

Безусловно, что сложности с финансовым обеспечением скажутся на численности боевиков ИГИЛ не только в регионе Ирака и Леванта, но и в Северной Африке, где группировка активно стремилась расширить сферы своего влияния в последние месяцы, а это было сопряжено с необходимостью содержать еще большее число наемников. Однако из-за происходящего сегодня сокращения «денежных конвоев» в зоне военных действий из-за ставших более эффективными бомбежек, финансовые средства теперь не доходят до низовых подразделений группировки, что вызывает растущее недовольство боевиков, и они теперь уходят из ИГИЛ.

Многие джихадисты-иностранцы пытаются связаться с семьями или властями своих стран, чтобы те помогли им вернуться домой, еще сильнее разрушая тем самым привлекательный для радикалов всего мира миф о несокрушимости ИГИЛ.

На указанном фоне в рядах ИГИЛ стали происходить и другие разрушающие изнутри эту группировку события.

В частности, внешние спонсоры джихадистов обвиняют их в том, что вместо того, чтобы бросить все силы на свержение Асада и защитить от него суннитское население Сирии, ИГ погрязло в раздорах с другими повстанческими группировками и одержимо поиском «шпионов» и «предателей». Усилились противоречия на этнической основе, в частности, между чеченцами и иракцами, узбеками и чеченцами, тунисцами и выходцами из других государств. Многие боевики предпочитают группироваться по национальному признаку, что противоречит основам идеологии ИГИЛ.

Все большее негодование в среде боевиков вызывают случаи проявления неравенства, несправедливости и расизма, а также коррупция и поведение отдельных полевых командиров и «эмиров», идущее вразрез с первоначальными лозунгами единства и равенства, в частности, предоставление «привилегий» отдельным представителям иностранных боевиков.
Кроме того, зверства и массовые убийства гражданского населения, казни заложников, плохое обращение с жителями подконтрольных районов и экзекуции в отношении своих же «товарищей по оружию» – все это отталкивает тех, кто влился в ряды группировки из стремления «облегчить страдания сирийского народа».

В своем общении с проживающими на родине родственниками, боевики откровенно жалуются, что им просто не хватает привычной западной еды и гаджетов, они лишены всех благ – высоких зарплат, комфортной жизни, женщин-рабынь. Люди сталкиваются с болезненными перебоями в подаче электричества, поставках продовольствия и питьевой воды, а также в оказании медицинской помощи. Они чувствуют, что, скорее всего, многие из них погибнут в ближайшее время на поле боя, если своевременно не покинут ряды ИГИЛ. Что касается боевиков-иностранцев, полагавших, что они попали в приключение, сегодня их моральные силы явно истощены.

Вот почему чем слаженней и активней будут усилия других стран в развертывании полномасштабной борьбы с ИГИЛ и международным терроризмом, тем быстрее мир сможет покончить с этой угрозой человечеству, которую не один год определенные политические силы Запада вскармливали в надежде использования в своих преступных планах.

Комментариев нет:

Отправить комментарий