понедельник, 25 ноября 2013 г.

Саакашвили послал к Удальцову "Че Гиви-ару"

Грузинский политик Гиви Таргамадзе встречался с координатором "Левого фронта" Сергеем Удальцовым и его соратниками по просьбе Михаила Саакашвили. Такое сенсационное признание сам бывший президент Грузии сделал в интервью порталу BuzzFeed.

"Гиви делает это (занимается экспортом "цветных" революций) всегда и везде, это в его природе. Я называю его Че Гиви-ара", - рассказал Саакашвили. По его словам, Таргамадзе вел переговоры с оппозиционерами Сергеем Удальцовым, Константином Лебедевым и Леонидом Развозжаевым в Литве и Белоруссии. При этом Саакашвили отметил, что в ходе одной из таких встреч было выпито 26 бутылок вина

Бывший президент Грузии признал, что оплачивал поездки Таргамадзе, но подчеркнул, что у его страны "никогда не было средств для такого рода вещей (революций)". "Грузинское правительство не планировало вещи такого рода", - сказал Саакашвили, подчеркнув, что Таргамадзе получил достаточно денег для поездки, но в остальном он действовал самостоятельно.

"Я не верю, что можно было бы устроить переворот в Грузии усилиями Гиви, - отметил Саакашвили. - Я бы не возражал, если бы в России произошла демократическая революция, но не думаю, что нам было бы это по силам". "Но Гиви бы легко пошел на такого рода вещи. Даже если бы мы сказали ему не делать этого, он сделал бы это в любом случае", - добавил бывший грузинский лидер.

Слова Саакашвили подтвердили некоторые высокопоставленные члены партии бывшего президента "Единое национальное движение". Сам Таргамадзе, однако, в интервью BuzzFeed вновь опроверг факт встречи. "Я не чувствую себя ответственным за то, что я не делал. Я не могу голосовать в парламенте и одновременно взрывать Транссибирскую магистраль", - сказал он.

При этом Таргамадзе признал, что действительно причастен к "цветным" революциям, однако его работа основана сугубо на демократических методах. "Революция - это не то, что можно экспортировать в чемодане. Но если демократический процесс уже идет, почему бы не помочь?", - заметил политик.

Кроме того, Таргамадзе заявил, что после начала массовых акций протеста в России в декабре 2011 г. он пытался установить контакт с одним из лидеров оппозиции Алексеем Навальным. Однако тот отказался от сотрудничества, сославшись на то, что он не может взять себе в союзники грузин, так как это скомпрометировало бы его. Сам Навальный, впрочем, в интервью Buzzfeed опроверг слова Таргамадзе.

Напомним, Сергей Удальцов вместе с Леонидом Развозжаевым и Костантином Лебедевым проходит по делу об организации беспорядков во время "Марша миллионов" 6 мая прошлого года. Поводом для его возбуждения стали материалы фильма "Анатомия протеста 2", выпущенного в эфир "НТВ". В нем говорилось, что оппозиционеры планировали штурм Кремля и захват власти в российских городах, а финансировал это предприятие грузинский политик Гиви Таргамадзе.

Лебедев пошел на сделку со следствием и признал свою вину. В апреле Мосгорсуд приговорил оппозиционера к 2,5 годам тюрьмы. Удальцову и Развозжаеву в июне предъявили окончательные обвинения. Им вменяется подготовка и организация массовых беспорядков. Развозжаев также обвиняется в незаконном пересечении границы.

Источник

Комментариев нет:

Отправить комментарий