суббота, 26 октября 2013 г.

Бывший чиновник МВД Грузии задержан за фальсификацию выборов в 2008-2012 годы


ТБИЛИСИ, 25 окт – Новости-Грузия. Сотрудники Агентства государственной безопасности МВД Грузии за организацию фальсификации выборов в 2008-2012 годы задержали бывшего главу главного управления департамента конституционной безопасности министерства по Аджарской АР Теймураза
Патаридзе.

"Патаридзе в 2008-2012 годы организовал с непосредственно находящимися в служебном подчинении лицами изготовление фальшивых свидетельств, удостоверяющих гражданство Грузии, и незаконно их использовал для фальсификации итогов выборов всех уровней, включая президентские, с использованием "избирательных каруселей" в пользу "Единого национального движения" и его кандидатов", - говорится в заявлении МВД, распространенном вечером в пятницу, 25 октября.

По указанию Патаридзе, для подготовки фальшивых свидетельств были использованы здание и материально-технические средства главного управления департамента конституционной безопасности по Аджарской АР, а участники "избирательных каруселей" выбирались среди сотрудников департамента, утверждает следствие.

"Региональное управление департамента конституционной безопасности в масштабах всей страны детально изучало списки избирателей, выявляло политически пассивных и выехавших ранее из Грузии граждан и передавало их демографические данные Патаридзе, после чего указанные данные вносились в фальшивые свидетельства, куда ранее были приклеены фотографии сотрудников департамента", - сказано в заявлении МВД.

Соответственно, для одного сотрудника подготавливалось несколько фальшивых удостоверений личности, с использованием которых представители МВД голосовали за "Единое национальное движение" и его кандидатов на разных участках.

"Учитывая, что только в департаменте конституционной безопасности служит до ста человек, каждый раз для фальсификации выборов использовались тысячи фальшивых свидетельств. В результате следственных действий, в Зугдиди и Батуми были изъяты тысячи фальшивых удостоверений, использованных при выборах, а также необходимые для их изготовления печати, штампы и другие технические средства", - говорится в заявлении.

Следствие ведется по части 1 статьи 332 УК Грузии (злоупотребление служебными полномочиями), статьи 164-2 УК Грузии (участие в выборах, референдуме или плебисците на основе фальшивых документов) и подпункту "б" части 2 статьи 362 УК Грузии (изготовление, сбыт или использование фальшивых документов, что вызвало значительный ущерб).
На данном этапе проводятся интенсивные следственные мероприятия с целью установления организаторов преступления.

источник

А ещё орут, что в России всё так плохо с выборами....

Комментариев нет:

Отправить комментарий