суббота, 9 февраля 2013 г.

Креаклы вандализировали памятник Русскому Экспедиционному Корпусу во Франции


Дети жуликов и воров, пристроенные предками греться в Парижике, вандализировали памятник Русскому Экспедиционному Корпусу во Франции. Вопрос "почему обгажен памятник солдатам царской армии первой мировой войны?", как обычно, не стоит... Ответ: потому что русский, этого достаточно...
В понедельник, 11 февраля, депутаты от французской партии зеленых (EELV) должны передать в городской совет Парижа предложение номинировать участниц панк-группы Pussy Riot Марию Алехину, Екатерину Самуцевич и Надежду Толоконникову на звание «почетных граждан Парижа». 11 и 12 февраля в городском совете пройдет голосование по этому предложению, сообщается в коммюнике ассоциации Russie Libertés, призвавшей всех парижских депутатов голосовать за предложение зеленых.

Самое любопытное, что RFi, т.е. государственное радио Франции, выдало несколько минут назад такой заголовок новости: "Парижский памятник Русскому экспедиционному корпусу переодели в Pussy Riot".

Вы все поняли? Вы поняли, как Франция и французы относятся к русским? Осквернение памятника людям, что проливали кровь за французов в 1-ю мировую, государственное радио Франции назвало "переодеванием". Этакая милая, веселая шутка. Оля-ля!



Полностью солидарны с историком Александром Дюковым, который считает: "Я против осквернения любых храмов (мечетей, синагог), захоронений и памятников - вне зависимости от того, какими политическими, моральными или "культурными" соображениями это осквернение оправдывается - и считаю, что подобное осквернение должно быть наказуемым. Это относится и к памятникам "белых", и к памятникам "красных", и к памятникам солдатам Великой Отечественной, и к памятникам Ленина, и к памятнику Ельцина - ко всем памятникам.

Единственные памятники, которые, по моему твердому убеждению, не должны устанавливаться, а в случае, если они установлены ранее - должны быть в срочном порядке демонтированы, - это памятники нацистами и их пособникам, осуществлявшим геноцид на оккупированной территории. При этом захоронения немецких (румынских, венгерских и т.д.) солдат и офицеров должны быть защищены от осквернения точно так же, как и любые другие захоронения. С мертвыми воевать недостойно"








21 июня 2011 г. премьер-министры Франции и Российской Федерации открыли памятник памяти офицеров и солдат Русского Экспедиционного Корпуса во Франции во время первой мировой войны.

Автор памятника скульптор  Владимир Суровцев, который также является атором памятников советским партизанам, установленым на Пер Лашез, и советским солдатам, погибшим во Франции в Нуайе-Сен-Мартене

Несмотря на полемику, которую вызвала конная концепция, поскольку во время первой мировой войны во Францию были направлены русские пехотные бригады, ни кавалерии ни казаков в них не было, усугубленная самим автором, вместо разъяснения своего художественного видения монумента, принявшегося настаивать на массовом присутствии лошадей в составе Русского Экспедиционного Корпуса во Франции, установленный монумент выглядит весьма удачно, дополняя ряд конных статуй вдоль Сены: король Бельгии Альбер I, Боливар, генерал Лафайетт... и офицер РЭК с неизвестной лошадью.


Комментариев нет:

Отправить комментарий