пятница, 4 января 2013 г.

Такьеддин утверждает, что у него есть доказательства получения Саркози денег от Ливии

Впервые посредник по оружейным сделкам, подследственный по делу Карачи, заявил следователю Ван Рембеке, что у него есть доказательства финансирования Ливией предвыборной кампании Николя Саркози 2007 года.

Париж, суббота. Согласно Зияду Такьеддину, ливийский режим Муаммара Каддафи был особенно щедрым в отношении Николя Саркози во время его первой предвыборной президентской кампании, но также и после его восхождения в Елисейский дворец.
(LP / Фредерик Дюжи)
Загнанный в угол правосудием, брошенный своими старыми друзьями и находящийся под судебным надзором, который не позволяет ему покидать французскую территорию, Зияд Такьеддин, франко-ливанский посредник по оружейным сделкам, решил контратаковать. Несколько раз являвшийся подследственным по делу Карачи за соучастие и сокрытие растрат общественного имущества, а также за лжесвидетельство, на этот раз он выбрал другую мишень: Николя Саркози и его бывших ближайших помощников, в первых рядах которых - бывший управляющий делами Елисейского дворца, ставший позднее министром внутренних дел, Клод Геан.  
19 декабря Такьеддин, снова вызванный следователем Рено Ван Рембеке, который допрашивал его по его просьбе о возможном соучастии Такьеддина в незаконном финансировании предвыборной кампании Балладюра в 1995 году, бросил небольшую бомбу. Ливийский режим Муаммара Каддафи, объяснил он следователю, был особенно щедрым с Францией. Его финансовая помощь не ограничивалась предвыборной кампанией Саркози, уверяет он. Она продолжалась и после восхождения последнего в Елисейский дворец.
"Я могу предоставить Вам наличествующие детали финансирования предвыборной кампании Николя Саркози", - пообещал Зияд Такьеддин. Сумма этой помощи якобы превышала 50 миллионов евро - эту сумму упоминал в своё время один из сыновей диктатора. Она была очень большой "в декабре 2006 и январе 2007 года", добавляет франко-ливанский посредник. Он несколько раз упоминал встречи между Беширом Салехом, бывшим тогда личным секретарём Муаммара Каддафи, и Клодом Геаном, который на тот момент являлся директором канцелярии министра внутренних дел Николя Саркози. "Геан передавал Салеху банковские данные, необходимые для перевода денег", - утверждает Такьеддин. Вернувшись в Ливию, Бешир Салех систематически отчитывался об этих встречах в письменном виде Вождю (ливийской) революции. Этими отчётами якобы располагает Махмуди Багдади, последний премьер-министр Каддафи, выданный недавно ливийским властям после того, как Франция долго ему покровительствовала. "Он готов предоставить Вам эти отчёты", - пообещал Зияд Такьеддин. Но и это ещё не всё.  

"У меня есть доказательства, что три французских фирмы получили в Ливии контракты для фиктивных поставок", - заявил Зияд Такьеддин следователю. Упоминаемые посредником суммы потрясают: "более 100 миллионов евро". Речь шла о подготовке "проведения празднований 40-летия ливийской революции, которые должны были состояться 1 сентября 2011 года", - рассказал подробно посредник. Это было прикрытием, которое позволяло этим фирмам на самом деле тайно получать значительные суммы. "У меня есть контракты, (данные о) переводах денег, получателях и суммах", - заверил Зияд Такьеддин на допросе. Сын Клода Геана, утверждает он, является "руководителем и акционером" одной из этих фирм.

Попытка обмануть следователя Ван Рембеке, который несколько раз делал его подследственным в рамках расследования по делу Карачи? Блеф, предназначенный для того, чтобы напомнить о своей вредоносности? Когда с ним связались, Зияд Такьеддин, заявляющий, что его "тошнит от повсеместной коррупции во Франции", сказал, что готов подписаться под каждым своим словом. "Да, Ливия финансировала Саркози и Геана", - уверяет он. Что же касается доказательств, то он заявляет, что видел их, знает, где они находятся, но оставляет за собой право предоставлять или не предоставлять их правосудию. "Нужно, чтобы было начато новое расследование, отдельно от идущего по делу Карачи, по вопросу ливийского финансирования", - требует посредник. С адвокатом Николя Саркози связаться вчера не удалось.

С сайта Переводики:  Если "по понятиям" наших 90-х годов, то Николя попросту "кинул" благодетеля, который купил ему место президента Франции. Такое в бандитских кругах не прощают... 
Чтобы не платить услугами своему хозяину - полковнику, этот редиска Николя натравил на него своих бойцов-киллеров и порешил его особо зверским способом. 
Тем самым Николя поставил себя вне рядов "правильных" мафиози. 
"Людей чести" - по-итальянски. 
По законам "каморры" этот дерзкий сявка давно был бы упакован в бочку с бетоном и отправлен на вечную подводную стоянку... 
Наверное, у бедуинов законы не менее суровы, хотя возможно, и более экзотичны... 
Вполне могу представить его, Николя, голову, гордо торчащую из песка посреди пустыни. И жалостливых бедуинов, пытающихся напоить страдальца из чайника, как тов. Сухов. 
Голова Николя лицо гордо воротит, догадываясь, что в чайнике верблюжья моча...

Перевод - perevodika.ru
Оригинал - тут

Комментариев нет:

Отправить комментарий