четверг, 1 ноября 2012 г.

Тайное перезахоронение в Грузии


Ночью с 30 на 31 октября на кладбище грузинского села Дуиси в Панкисском ущелье тайно были привезены и захоронены четыре трупа. История с ними (тогда еще живыми) стала известна в августе этого года. Речь идёт о террористах, которые были убиты во время перестрелки с силовиками Грузии в ущелье Лопота, вблизи грузино-российской
границы.

Это выходцы из Чечни Дукваха Дошуев, Салам Заурбеков, Муса Адуев, а также житель Ингушетии Джабраил Хашиев. Как выяснилось позже, один из похороненных ночью на кладбище села Дуиси - Дукваха Дошуев - был телохранителем эмиссара чеченских террористов Ахмеда Закаева.

По информации грузинских СМИ (в крохотной стране ничего невозможно удержать в секрете), трупы сразу же после спецоперации были захоронены вблизи Тбилиси на кладбище для бездомных. Зачем их перезахоронили, непонятно. Вполне возможно, что новые власти не упустили возможность лишний раз косвенно пнуть Саакашвили. Дело в том, что до сегодняшнего дня на кладбище в селе Дуиси уже были похоронены трое ликвидированных в ущелье Лопота жителей Панкисского ущелья, граждане Грузии, местные кистинцы - Аслан Маргошвили, Багаудин Алдамов и Багаудин Багакашвили. Тоже убитые людьми Саакашвили. А кистинцы - этнические чеченцы. Что и гарантировало боевикам "сухую одежду, горячий чай и наше радушие".

С конца 90-х население в Панкисском ущелье почти удвоилось. Легко догадаться, за счёт кого. К слову, именно американцы настояли, чтобы Саакашвили в конце концов навел порядок в ущелье. Особенно после того, как там были задержали нескольких граждан Иордании и Саудовской Аравии, поддерживавших связь с международным террористом Хаттабом.

28 августа силовые структуры Грузии провели в ущелье Лопота спецоперацию, в ходе которой были убиты 11 человек. По официальной версии это были диверсанты, перешедшие грузино-российскую границу из Дагестана. Зачем, власти членораздельно объяснить не сумели. Равно как и то, почему среди убитых диверсантов оказались местные жители. Кстати, были потери и у грузинских силовиков - убиты двое спецназовцев и военврач.

Что в действительности произошло в ущелье Лопота, секретом ни для кого не является. В грузинских СМИ откровенно пишут, что группу чеченцев, ингушей и местных кистинцев в Панкисском ущелье готовили к переходу в Дагестан грузинские спецслужбы. Это далеко не первый случай. Чеченцы более 15 лет использовали Грузию как базу и перевалочный пункт. Они настолько обнаглели и зарвались, что попытались приватизировать Панкисское ущелье. Что вынудило Саакашвили провести в конце концов спецоперацию несколько лет назад. Обошлось без большой крови - обе стороны не были заинтересованы в разрыве отношений. Так что произошедшее в августе вполне укладывалось в привычный сценарий.

Террористам выдали оружие и отправили по горным тропам в Дагестан. Что произошло потом, действительно вопрос. Наиболее логичным является предположение, что боевики отказались переходить границу (то ли наткнулись на пограничников, то ли изначально не захотели идти на заклание и верную смерть). Так или иначе, но вместо России они повернули назад. Видимо здесь и произошел нелицеприятный обмен мнениями. Сопровождавшие боевиков силовики Грузии попытались развернуть их "на путь истинный", но неудачно. В результате в ход пошли калькуляторы для окончательных расчетов.

В пользу этой версии говорит два неоспоримых факта - гибель врача (то есть перестрелка началась в лагере) и отсутствие выживших террористов. Как все понимают, убить 11 из 11 можно только если очень захотеть не оставлять свидетелей.

Прежние власти Грузии выдали этот инцидент за попытку диверсантов из Дагестана пересечь границу Грузии. Но звучало всё настолько наивно и неправдоподобно, что провластные СМИ Грузии и западные "демократизаторы" даже не стали раздувать антироссийскую истерию, которая всегда в Грузии начиналась даже если баран переходил границу или подрывался на старой мине.

Так или иначе, но перезахоронением, скорее всего, эта грязная история и завершится.

Источник - mikle1.livejournal.com

Комментариев нет:

Отправить комментарий