суббота, 24 ноября 2012 г.

Восемь башен Танненберга. Часть 2

Похороны Гинденбурга
2-е августа 1934 года было тусклым летним днём. Который должен был стать "Днём немецкого солдата". Двадцатью годами ранее в этот день прозвучали выстрелы (1) Мировой войны . И этот же день стал днём смерти солдата этой войны Пауля фон Бенекендорфа и фон Гинденбурга. В 6 часов утра врачи подготовили последнее сообщение, в котором говорилось о "глубоком помрачении сознания", что означало конец последних надежд, хотя может быть они и продлили бы его жизнь на день или два, однако это было бы против воли умирающего, который уже завершил самый важный круг своей жизни и сейчас хотел жить лишь до тех пор, пока действительно мог
действовать.


Торжественное прощание с генерал-фельдмаршалом в его кабинете в замке Нойдек. Почётный караул у гроба рейхспрезидента, закутанного в чёрное шёлковое пальто с белым крестом Мальтийского ордена

Вскоре после 9-ти утра приспускается бело-синее знамя на замке, а на мачте опускается наполовину, жёлтый штандарт. В Фрейштадте на здании главного почтового управления вывешиваются траурные флаги, а люди обнажают головы.
Геббельс по радио собщает о том, что "рейхспрезидент генерал-фельдмаршал фон Гинденбург ушёл в вечность"


Траурная церемония перед замком Нойдек. Ещё несколько секунд и появится гроб с телом фельдмаршала. На наружной лестнице уже видны высшие офицерские чины, несущие маршальский жезл и ордена полководца. На балконе стоят родные и близкие. В тоже самое время звучит торжественный хор "Когда однажды я умру"








Штаб-офицеры Рейхсвера несут на подушках ордена и знаки отличия. Впереди - маршальский жезл, в руках у высшего штаб-офицера первой дивизии.

Шесть офицеров ведут под узцы лошадей, два капитан-лейтенанта выступают рядом с гробом. Начальник штаба первой дивизии несёт маршальский жезл из золота и голубой эмали, другие высшие чины несут подушки с орденами и знаками отличия. Снова и снова бряцают оружием по комнде траурного парада. Полевой епископ читает "Отче наш".


Погребальное шествие покидает замок Нойдек



В окружении своих солдат и офицеров маршал начинает последний путь по полям сражений Танненберга. Его гроб покрыт национальным флагом и украшен шпагой и шлемом

Процессия медленно приходит в движение. За гробом идёт семья. Ещёраз зажигают факелы, освещающие неровным светом дом и парк, где ветер шумит в кронах лип и вязов. Затем натступает глубокая тишина в имении Нойдек. На выходе в выстроились служители замка. Во главе траурной церемонии шагает почётный караул с традиционными знамёнами.



Знамёна его частей...

Почётный караул, возглавляющий траурное шествие, несёт батальонные флаги з-й гвардейской дивизии пехотинцев, в которой молодой лейтенант Пауль Гинденбург начинал службу, Ольденбургской пехотной дивизии 91, которой командовал в качестве полковника, и второго мазурского пехотного полка 147, который был передан ему после зимнего сражения в Мазурии.

Печальная цепочка факелов растянулась в тёмно-синей ночи вдоль тумного леса и бледно серых пшеничных полей. Тут и там вспыхивают сквозь облака звёзды. Через пару километров процессия останавливается. Гроб поднимают и ставят на лафет орудия, караул встаёт по бокам и отдаёт честь. Пехота также рассаживается по машинам. Освещаемая теперь лучами прожекторов процессия движется дальше. Около полуночи последние почести усопшему отдают в Илаве (Deutsch-Eylau, город в Западной Пруссии, сейчас территория Польши, прим. перев.), уличные фонари затуманены.



Вороные тянут лафет с гробом полководца. Семья следует прямо за ними.

В 2:30 процессия прибывает в Остероде (Оструда, город в Польше, прим. перев.). Весь город бодрствует и ждёт. В окнах горят зажжённые свечи, точно также, как и тогда, во время Танненбергской битвы, когда город на "обочине" поля битвы чудом уцелел. От Остероде шествие сворачивает на Штюбен и наконец достигает старого поля боя. В деревнях жители, сложив молитвенно руки, выстроились перед своими дворами.


Белый туман постепенно исчезает подобно привидению. Появляется солнце, кроваво-красное, оно пробивает себе дорогу. Автомобили с усопшим полководцем стоят на возвышенности Фрёгенау (совр. Фригново - деревня в польском Эрланд-Мазурском воеводстве, прим. перев.). Именно здесь в те решающие дни Гинденбург развернул свой полевой штаб, отсюда в подзорную трубу он наблюдал за наступавшими частями, над которыми тут и там взрывались белые облачка шрапнели.



Во всех городах и деревнях люди приветствовали проезжавшую траурную процессию

Гроб снова перенесли с автомашины на лафет полевого орудия, сопровождающий почётный караул выстраивается заново. В 5 часов утра караульные на башнях Танненбергского мемориала, сигналами горнов сообщают о том, что усопший уже близко. Звонят колокола в Хохенштайне, вперёд выезжает кавалерия. Снова звучат барабаны и трубы траурного шествия. Перед церковью в Хохенштайне выставлены 50 старых полковых знамён из замка Кёнигсберга, внутри на алтаре лежит библия с автографом Гинденбурга. Он подарил её разрушенному городу в честь начала восстановления.



Из Нойдека через прусские леса  Илавы, траурное шествие достигло ранним утром 7 августа 1934 года Танненбергского мемориала.

Теперь шествие по алее движется к мемориалу. Позади осталась сотня километров от Нойдека. Впереди в замке памяти мемориала на высоких платформах зажигают сигнальные флаги. Чёрные столбы дыма высоко встают в безоблачное утреннее небо.



В 6 часов утра 6 августа 1934 года траурное шествие проходит по освещённым факелами улицам Восточной Пруссии к мемориалу Танненберг

В воздухе трепещут гигантские чёрные полотница, вывешенные на башнях. Могучая башня, лежащая прямо напротив входных ворот целиком укутана чёрным знаменем с изображённым белым крестом из дубовых листьев.


Марш в мемориал и последние почести фельдмаршалу


Двенадцать офицеров сухопутных войск и военно-морских сил несут гроб с телом полководца. В 11 часов, когда прибудут остальные гости траурной церемонии, во дворе замка состоится последнее прощание с усопшим.


Потрясает монументальная мощь всего сценария, бурлящие чёрные знамёна и пылающие башни ещё больше усиливают впечатление нереального, превосходящего всё на земле, фантастического траура. Двенадцать человек несут на плечах гигантский венок от дипломатического корпуса, символ уважения, которым пользовался в мире усопший президент Германии.



Ближайшие родственники, возглавляемые полковником Оскаром фон Гинденбургом, появляются во дворе мемориала, где сейчас воцарилось торжественное молчание. В первых рядах рядом с семьёй полковника и полевой епископ Д.Дорман.


Военный министр Германии генерал-полковник фон Бломберг, министр иностранных дел барон фон Нойрат и адмирал Редер.


Овеянные славой знамёна полка вносят в мемориал.



Перед началом траурной церемонии во внутреннем дворе Гитлер приветствует госпожу Маргарете фон Гинденбург, супругу полковника фон Гинденбурга, единственного сына генерал-фельдмаршала.






Некролог рейхсканцлера полководцу и президенту Германии во время траурной церемонии.


Минута молчания.


Члены правительства (слева направо): вицеканцлер фон Папен, министр иностранных дел фон Нойрат, министр транспорта фон Эльц-Рюбенах, министр юстиции проф. Гюртнер, министр экономики и президент рейхсбанка проф. Шахт, министр внутренних дел проф. Фрик.



Последние "шаги" полководца и фельдмаршала во временную усыпальницу.


И похороны фон Гинденбурга в 1935 году в специально построенной усыпальнице 2 октября 1935 года.


1 комментарий:

  1. Надо отдать должное - прощание с Фон Гинденбургом организовано было с гигантским размахом .

    ОтветитьУдалить