воскресенье, 7 октября 2012 г.

Бизнес революции: Гиви "Василич" Таргамадзе и революционер Тютюкин

Интересные моменты находят те, кто занят тематикой политики Грузии...
Вот некоторые из них, по следам фильма НТВ - Анатомия Протеста - 2... Лично моё мнение таково - Ну кто-то из соратников Удальцова снял встречу с представителем Грузии и продал энтэвэшникам...
Или сами грузинские спецслужбы сняли и слили энтэвэшникам... Смысл? Если соратник - то смысл - заработать... Чекисты-то не заплатили-бы требуемой суммы... Если грузинские спецслужбы, то тогда это ещё интересней.... Но банально просто... Для скандала... Допустим, чека начнёт аресты, то-то вою начнётся... От ПАСЕ и всего ЕС, до госдепа крику будет... Второе более вероятно, так-как думаю среди приближённых Удальцова нет Иуды. Так-что - 1:0 в пользу того, кто задумал шухер... Но мнения у некоторых поменяется в отношении Удальцова...

Делаю добавление... Два одинаковых отрывка, озвученных по–разному: на 10-30 и 23-04... Смотрим внимательно... Всёж я прав наверное - видео делали грузинские спецслужбы... А энтэвэшники лоханулись... Теперь Удальцов будет жертвой пропаганды кровавой гэбни, а НТВ пусть попробует доказать, что они не козлы... Так-что теперь - 2:0 в пользу того, кто задумал этот слив и скандал... Ещё вспомнилось... Помните скандал с шпионами и типа секретной в\ч ФСБ?... Типа там идёт разработка преобразователя голоса... Таки как вовремя их поймали и всплыла эта инфа... Вот вам и вой, типа чекисты сделали преобразователь и сляпали этот фильм...

Итог - опять виноват Путин - таков вой сейчас начался...




Встреча, возможно, происходила в Белоруссии, где Таргамадзе бывает.



Гиви Таргамадзе
Тяжела ты доля революционера
(forum.ge)



29 апреля 2011
Anatomy: Givi Targamadze
MCTN Maestro Cable Television Network, Natia Mikiashvili
.
.
Гиви Васильевич Таргамадзе, для близких и представителей преступного мира Гиви "Василич", несмотря на то, что является председателем комитета по обороне и безопасности, довольно редко бывает в Грузии. Он практически не ходит в парламент, его редко видят на правительственных мероприятиях и он практически недоступен для журналистов. Как говорят его приближенные люди, "Василич" большую часть времени проводит в Украине.
.
Гиви "Василич" фактически живет в Киеве в собственном фешенебельном доме, который находится в центральной части столицы Украины. Один из основателей грузинского "Института Свободы" открыл свой бизнес в Украине, и, как говорят, довольно успешно. (В недрах "Института свободы" перед "Революцией Роз" разрабатывалась будущая государственная идеология, поскольку сама по себе программа "Национального движения" была крайне эклектичной, и состояла из популистских лозунгов типа борьбы с коррупцией и возвращения вкладов.)
.
Примечательно, что в связи с Украиной в биографии "Василича" набралось множество фактов. С его именем связан скандал с оружием и вооружением, из-за которого в украинской Раде создавалась специальная следовательская группа, которая расшифровала схемы коррупционных сделок, и этот скандал был настолько шумный, что дошел до США.

.
ФБР заинтересовалось Гиви Таргамадзе
"Алиа"
8 октября 2010
.
Сотрудники ФБР, расследующие скандальное "Дело Альвиреза", касающееся, в том числе, фактов коррупционных сделок с участием грузинских чиновников по незаконным поставкам в Грузию вооружения из Израиля, заинтересовались персоной Гиви Таргамадзе. По информации доверенного источника в Главной прокуратуре, сейчас следователи выясняют роль во всей этой истории Группы доверия парламента Грузии, которую и возглавляет председатель парламентского комитета по обороне и безопасности Гиви Таргамадзе. Дело в том, что и комитет обороны, и Группа доверия, в соответствии с действующим законодательством, в числе прочего должны были контролировать и деятельность департамента по госзакупкам министерства обороны. Более того, Группа доверия - единственный контролирующий орган, имеющий доступ к касающимся вооружения материалам под грифом "секретно". Материалы проверок Группы доверия, как правило, не публикуются, но на выявленные нарушения они, естественно, должны были реагировать. У ФБР к грузинской стороне возникли вопросы - для чего нужен комитет обороны и Группа доверия, если они не проверяют то, что нужно, а если проверяют, то почему не обнаружили нарушений? Возможно, именно из-за возникшего у ФБР интереса к Группе доверия Гиви Таргамадзе в последний период и стал "невидимкой". На публике он, практически, не появляется. Говорят, сейчас он занимается "перетаскиванием" своего имущества с Украины. Комментариев в связи со всей этой информацией у самого Гиви Таргамадзе газете получить не удалось - он, по своему обыкновению, на телефонные звонки не ответил. Его заместитель в комитете по обороне и безопасности Самсон Кутателадзе на все вопросы заявил, что "не в курсе". Что касается Давида Кезерашвили, в бытность которого министром обороны Грузии и осуществлялись вышеупомянутые незаконные поставки оружия, то он - гражданин Израиля, и, если что, может там скрыться. Впрочем, если ФБР очень понадобится, то его, наверняка, "достанут" откуда угодно.
.
Известно, что Гиви Таргамадзе консультировал лидеров украинских "оранжевых", передавая им опыт ненасильственных действий во время "Революции Роз". (Позднее он консультировал и киргизских оппозиционеров перед "Революцией Тюльпанов".) С именем Гиви Таргамадзе связано прибытие в Украину в 2010 году на помощь "оранжевым" во время выборов в качестве "наблюдателей" бойцов спецназа МВД Грузии и "зондеров"-спортсменов.




На его счету связь с т.н. грузинскими "ворами в законе" и авторитетами преступного мира, освобождение из тюрьмы по непонятной причине Вато Кипиани. Говорят, что друзьями "Василича" являются "криминальные авторитеты" братья Шушанашвили.
.
http://novost.ge/2010/07/23/vano-merabishvili-arestovyvaet-svoix-priblizhennyx/
ВАНО МЕРАБИШВИЛИ АРЕСТОВЫВАЕТ СВОИХ ПРИБЛИЖЕННЫХ
.
Кипиани фигурировал в телефонных разговорах Гиви Таргамадзе и во время президентких выборов на Украине. Из разговоров выясняется, что Таргамадзе говорил с братом Кипиани - Константином, проживающим в Донецке, о проблемах, возникших у грузинских наблюдателей в связи с регистрацией. Но за это никто его не арестовал. Также известно, сеть объектов быстрого питания «Никала» принадлежит семье Кипиани. Между прочим, бывший владелец ресторана «Никала» считает, что Кипиани обманом отняли у него бизнес. По этому делу было возбуждено уголовное дело и велись судебные разбирательства, но безрезультатно, поскольку у Кипиани был серьезный покровитель в правительстве. Кстати, когда в «Никале» начала проверку финполиция, президенту, находящемуся с визитом на Украине, позвонили из тюрьмы (тогда Кипиани был арестован), вследствии чего, после личного вмешательства президента, тогдашний начальник финполиции Давид Кезерашвили принес извинения.
.
Лаша Шушанашвили более известен в криминальной среде по кличке "Лаша Руставский".
.
http://vorzakon.ru/index.php/component/content/article?id=70
Биография вора в законе Лаши Шушанашвили
.
В начале 2010 года журналисты заинтересовались Шушанашвили в связи с президентскими выборами в Украине. Появилась информация о том, что находившиеся в то время на Украине воры в законе грузинского происхождения Лаша Шушанашвили и Гия Хмелидзе привлечены властями Грузии к тому, чтобы повлиять на ход президентских выборов на Украине. Данную информацию распространили украинские СМИ.
Они, в частности, обнародовали запись переговоров председателя парламентского комитета по обороне и национальной безопасности Георгия (Гиви) Таргамадзе с неким Константином, в которых речь идет о неких Лаше и Гие в связи с их возможным вмешательством в процесс аккредитации грузинских наблюдателей.
В интервью телеканалу «Маэстро» оппозиционер Манана Начкебия («Новые правые») заявила, что данные лица - воры в законе Лаша Шушанашвили и Гия Хмелидзе.
.
"Резонанси"
10 июля 2010
.
"Во время выборов на Украине Гиви Таргамадзе в Киеве просил помощи у ныне обвиняемого Вато Кипиани, "вора в законе" по кличке Хмело, и Лаше Шушанашвили, чтобы они помогли грузинским наблюдателям попасть на избирательные участки. Аудиозаписи этих разговоров в свое время опубликовали сначала украинские СМИ, а потом и грузинские.
... первым делом надо арестовать Гиви Таргамадзе".
.
Также есть свидетельства его контактов с северокавказскими боевиками - об этом писали грузинские СМИ месяц назад в связи с событиями в Лопотском ущелье. Например, об этом упоминает грузинское TV9 (Анатомия, 09 сентября 2012)



04:30, 5:15, 8:15 Гиви Таргамадзе
.
В приведенной в начале статьи передаче Анатомия, 29 апреля 2011, тогда еще выходившей на другом оппозиционном канале "Маэстро", говорится (3:48) о привлечении им чеченских боевиков к планировавшемуся покушению на Патаркацишвили.
.
17 апреля 2006 года в эфире российского "Первого канала" Михаил Леонтьев обнародовал записи телефонных бесед, якобы состоявшихся между Таргамадзе и неизвестными лицами. Согласно записям, Таргамадзе, в частности, обещал убить одного из лидеров белорусской оппозиции Александра Милинкевича и свалить это убийство на Лукашенко - типа дела Гонгадзе. После этого Таргамадзе несколько лет не пускали в Белоруссию - до конца 2010 года. Могли там, кстати, затаить на него обиду - возможно, материал отсняли и передали в Москву в отместку белорусские чекисты.
.
Что касается бизнеса в Грузии, связанного с его именем, то это бизнес строительства. Брат "Василича" является владельцем компании "Брекси Групп", который был занят в первые годы прихода к власти членов "революции роз" строительством дорог, позже же строительством жилых корпусов. В самых престижных районах Тбилиси право на строительство было именно у этой компании, оно есть и сейчас. Комплекс отдыха у озера Кварели построен именно бизнес-друзьями Таргамадзе. Им же доверило государство постройку аналогичного комплекса у озера Дуруджи.
.
Недавно компания, принадлежавшая Гиви Таргамадзе, "Блек си Сат" начала оперировать на грузинском коммуникационном рынке. Насколько устойчиво обоснуется новая компания "Василича" в коммуникационном пространстве зависит от того с каким результатом завершатся парламентские выборы 2012 года.
.
Как бы это не выглядело удивительно, но у успешного бизнесмена и председателя комитета по обороне и безопасности парламента Грузии Таргамадзе, согласно декларации, нет даже собственного автомобиля, и у него и членов его семьи из недвижимого имущества есть всего одна квартира, расположенная по адресу г. Тбилиси, ул. Мосашвили №12 , площадью в 160 кв. метров. Наличие другого недвижимого имущества в декларации не указано.
.
Однако, по информации "ПирWели", Гиви Таргамадзе принадлежат еще одна квартира по адресу ул. Чавчавадзе №5, новопостройка на Мтацминда и фешенебельный дом у Лисьего озера.

Источник - тут

Комментариев нет:

Отправить комментарий