суббота, 27 октября 2012 г.

Грузия отказалась восстанавливать дипломатические отношения с Россией



Грузия отказывается восстанавливать дипломатические отношения с Россией. Об этом на пресс-конференции в Тбилиси сообщила Майя Панджикидзе, новый руководитель
внешнеполитического ведомства республики.
По ее словам, Грузия готова вести диалог с Россией, однако дипломатические
отношения будут восстановлены лишь после вывода войск с "оккупированных территорий", которыми, по ее словам, являются Абхазия и Южная Осетия.

"Большей цели у Грузии нет", - подчеркнула М.Панджикидзе.

Напомним, ранее новый премьер-министр Грузии Бидзина Иванишвили заявлял о намерении восстановить дипломатические и торгово-экономические отношения с Россией, однако также говорил о необходимости восстановления территориальной целостности республики.

В свою очередь министр иностранных дел России Сергей Лавров на недавней пресс-конференции в Москве заявил, что не собирается обсуждать тему Абхазии и Южной Осетии с Грузией, настаивая на том, что эти республики являются независимыми государствами.

Источник - тут

P.S: В принципе этого и стоило ожидать. Там ничего по сути не поменялось, и коли в США выберут Ромни, то летом 2016 года будет повторение лета 2008 года.

И у России будет очень сложный выбор - либо вступиться вновь за откровенно враждебную российским интересам Абхазию и бесполезную Южную Осетию и получить в итоге очень сильное охлаждение, вплоть до запрета на поставки некоторых видов товаров (станки, оборудование и т.п.), с Европой, либо как-то умно сдать Абхазию, так чтобы Грузия и Абхазия умылись в крови и в ближайшие 30 лет вообще не представляли никому никакого интереса и никакой опасности.

Комментариев нет:

Отправить комментарий