вторник, 2 октября 2012 г.

Грузия ждет военного удара со стороны России


Русофобский канал ТВ-24: В Грузии выбирают новый парламент. День голосования - это начало войны за власть. Немало тех в стране, кто уверен, что оппозиция в случае поражения примется за «раскачивание лодки».
Грузинские власти сейчас опасаются дестабилизации,
поскольку внутренним кризисом может воспользоваться Россия и нанести военный удар, как в 2008 году.

Столь напряженной ситуации не было со времен августовской войны 2008 года. Пока простые грузины направляются на избирательные участки, чтобы решить судьбу своей страны на ближайшие годы, у грузинских границ концентрируются огромные силы российской армии.

На севере они остаются после закончившихся недавно учений «Кавказ-2012», на юге - после совместных учений с Арменией. На этом фоне происходят провокации на приграничных территориях, массовые выступления в Тбилиси и других крупных городах страны на грани столкновения с полицией.

Так чего же хочет Россия? В новой грузинской «Доктрине национальной безопасности» из названных 12 угроз и вызовов - 10 связаны с Россией. Там также говорится о «риске начала новой военной агрессии» со стороны России.

По мнению авторов документа, главная цель Москвы - это превратить Грузию в слабое государство с неработающими механизмами власти, чтобы отвернуть Тбилиси от евроатлантического направления и «силой вернуть в российскую орбиту».

Это, согласно документу, было целью вторжения России в Грузию в 2008 году. В доктрине можно прочитать: «Конечной целью военной агрессии была не только оккупация грузинских территорий и/или международное признание сепаратистских режимов в Абхазии и Южной Осетии, но также изменение курса внешней политики Грузии и/или силовое свержение демократически избранного руководства страны».

В недавно завершившихся российских учениях «Кавказ-2012» приняли участие 8 тысяч солдат, 200 единиц бронетехники, 100 ракетных и артиллерийских комплексов, а также 10 военно-морских судов Черноморского и Каспийского флотов.

Учения проходили на суше (Северный Кавказ), в воздухе и на воде (Черное и Каспийское моря). Впервые в истории этих маневров, сценарий предусматривал решение стратегических задач, а не оперативно-тактических. Задействованы были все рода войск, привлечены были даже ФСБ, внутренние войска МВД России и другие службы, отвечающие за безопасность и правопорядок в России.

В Тбилиси считают, что эти учения - попытка оказать давление на Грузию и повлиять на исход парламентских выборов. В этой связи традиционно летнюю дату выборов перенесли на осень. «Мы все помним, чем закончились учения в 2008 году, а ведь тогда и масштабы их были куда меньше», - заявил министр иностранных дел Грузии Григол Вашадзе.

С тем, что было в 2008 году, можно провести более чем впечатляющие параллели. Тогда войне предшествовала в Грузии череда антиправительственных выступлений радикальной оппозиции, которая проиграла и президентские, и парламентские выборы в том году.

Кроме того, для удара по Грузии были задействованы силы, участвовавшие в учениях «Кавказ-2008», которые прошли в июле, за месяц до войны. Сейчас спустя два месяца силы российской армии остаются в боевой готовности на Северном Кавказе.

Скоро у грузинских границ появится еще больше российской военной техники и солдат. Россия регулярно несет потери в результате столкновений с террористами и экстремистами на Северном Кавказе. Сейчас министерство обороны готовит проект закона, чтобы позволить подключать вооруженные силы к контртеррористическим операциям. Тревожным звоночком стало и включение Владимиром Путиным министра обороны и начальника Генштаба в состав Национального антитеррористического комитета.

Российские генералы сделали выводы после войны 2008 года. Тогда россияне понесли неожиданно большие потери, несмотря на численное и техническое превосходство. Главной слабостью стала нескоординированность действий. Теперь на Кавказе российские военные используют собственную систему спутникового позиционирования ГЛОНАСС.

Если же говорить о 58-й армии, той самой, которая нанесла удар по Грузии в 2008 году, то там за несколько месяцев обновили вооружения почти на 60%. Почти полностью заменены на новые истребители и бомбардировщики Южного военного округа России. А силы в Абхазии, Южной Осетии, Чечне и Волгограде получат новейшие танки Т-90А и Т-72БМ.

На южных границах Грузии тоже велико военное присутствие России. В июне генерал Владимир Шаманов объявил, что российская 102-ая база в армянском городе Гюмри будет усилена подразделениями ВДВ и боевыми вертолетами. Всего сейчас в Армении базируется 5 тысяч российских военнослужащих, но до конца года контингент планируется увеличить вдвое. При этом оттуда эвакуированы семьи солдат и офицеров. Подобная операция проводилась накануне войны в 2008 году.

Эти парламентские выборы в Грузии могут оказаться самыми важными в новой истории Грузии. А для Михаила Саакашвили это последние месяцы на посту президента, поскольку участвовать в выборах 2013 года, то есть идти на третий срок, он не имеет права по закону.

Источник - тут

Комментариев нет:

Отправить комментарий