пятница, 4 мая 2012 г.


Впозглавляемый британцем суд Приштины оправдал одного из командиров «Освободительной армии Косово».
Суд Приштины оправдал очередного головореза из числа косовских албанцев, которому прокуратура предъявила обвинения в зверских пытках и массовых убийствах сербов в ходе т.н. «освободительной» войны косоваров за независимость от Сербии в конце 1990-х годов.
Им стал Фатмир Лимай, ныне депутат косовского парламента (с которого лишь временно была снята депутатская неприкосновенность), а в прошлом – один из высших командиров «Освободительной армии Косово» (ОАК).

Примечательно, что оправдательный вердикт вынесли даже не косовские судьи, а европейцы, контролирующие решение подобного рода вопросов в косовских судах. Судебная палата Приштины, которую возглавляет британский судья Джонатан Велфорд-Кэролл, сочла недоказанным обвинение, выдвинутое итальянским прокурором Маурицио Салустро, согласно которому Лимай и трое его подчиненных совершили в 1999 году военные преступления против гражданского населения и военнопленных в косовском селе Клечка. Таким образом, «цивилизованная» Европа, взявшая на поруки косовских «борцов за независимость», расписалась в собственном бессилии обеспечить в Косово элементарную справедливость. Или же попросту не захотела этого сделать.

Сербский прокурор по военным преступлениям назвал решение приштинского суда «постыдным и несправедливым». «Вопрос в том, будет ли кто-нибудь когда-либо осужден в Косово за преступления против сербов», - заявили в Белграде. А оправданный головорез со своей стороны заявил, что судебный вердикт, наоборот, доказывает, что война 1999 была «справедливой и честной битвой».

Лимай, который ныне является заместителем председателя правящей Демократической партии Косово, в 1998-1999 годах командовал одним из крупных подразделений «Освободительной армии Косово». Как сообщает Российское агентство правовой и судебной информации (РАПСИ), обвинение утверждало, что Лимай был причастен к убийствам, пыткам и другим насильственным действиям в отношении военнопленных и мирного населения, в основном сербов.

Всего по данному делу проходило 10 обвиняемых. Однако в конце марта Приштинский суд постановил освободить от обвинения шестерых бывших членов ОАК, но продолжить судебное разбирательство в отношении Лимая и еще троих его сообщников. При этом судьи попросили специального прокурора Миссии ЕС в области верховенства закона и правопорядка (EULEX) Маурицио Салустро изменить обвинительное заключение и обвинить Лимая и троих его сослуживцев по принципу командной ответственности. Однако прокурор не стал ничего менять. Это произошло после того, как судьи отказались принять в качестве свидетельских показаний заявления главного свидетеля по данному делу Агима Зогая, который неожиданно в сентябре 2011 года покончил жизнь самоубийством (во всяком случае, так утверждает германская полиция, под охраной которой находился этот человек, имевший от ЕС статус защищенного свидетеля). А ведь ранее Миссия ЕС в области верховенства закона в Косово (ЕУЛЕКС) в Приштине гарантировала, что смерть ключевого свидетеля по данному делу не повлияет на ход суда.

Вообще история с «самоубийством» Агима Зогая достойна стать сюжетом детективного романа. Зогай, более известный как свидетель «Икс», в 1998-1999 годах работал охранником в концлагере того самого села Клечка. По данным сербской прокуратуры, рассказывал недавно «Голос России», в селе находился крематорий. По некоторым же сведениям, Клечка служила еще и тюрьмой для проштрафившихся соратников: здесь же Фатмир Лимай якобы в течение месяца продержал своего провинившегося подчиненного Блерима Кучи. Сейчас этот человек отказывается давать показания против своего предполагаемого мучителя. Может быть из-за того, что находится на весьма хлебной должности мэра немаленького по косовским масштабам города Сува Река. Или же потому, что жизнь дороже – уровень смертности среди свидетелей по подобным делам весьма высокий. За последние годы «неожиданно» ушли жизни 40 ключевых свидетелей по делам, заведенным против головорезов ОАК.

А вот Агим Зогай рискнул и в свое время предоставил следственным органам ЕУЛЕКС 200 страниц показаний по поводу того, что происходило в концлагере. Главный фигурант свидетельских показаний – Фатмир Лимай. Зюгаю был присвоен статус защищенного свидетеля и он был перемещен в германский Дуйсбург.

И вот, прогуливаясь в один из сентябрьских дней по парку этого города, он вдруг решил… повеситься. Германская полиция, расследовавшая факт его смерти, пришла к заключению, что никаких признаков насилия на его теле обнаружено не было. Из чего и был сделан вывод о самоубийстве.

Ну а после того, как главный свидетель умолк, Приштинский суд не принял – хотя ранее обещал это сделать – в качестве доказательств видео-, аудио и письменные показания Зюгая против Фатмира Лимая. Прокуратура, дескать, неправильно оформила эти свидетельства в качестве документов. Ох уж эта прокуратура под командованием итальянца Маурицио Салустро, ну, совсем прямо как наша российская - ничего доказать толком не может. Ну а затем оправдание Лимая стало уже «делом техники».

Головорез Фатмир Лимай, кстати, уже не первый раз уходит от правосудия (если это слово вообще уместно в отношении европейских судебных структур, ведущих дела военных преступников, обвиняемых в преступлениях против сербов). Еще в 2005 году он был вызван в Международный трибунал по бывшей Югославии (МТБЮ), что до сих пор заседает в Гааге. Но свидетельствовать против Лимая тогда никто не стал. Тогдашний прокурор трибунала Карла дель Поньте, правда, обмолвилась тогда, что свидетелей кто-то запугивает, и потому дело это бесперспективное.

Таким же оно, впрочем, стало и для подконтрольного европейцам суда Приштины. Что лишний раз свидетельствует о «беспристрастности» европейского «правосудия», когда оно берется судить лиц, которым покровительствует Евросоюз. Как говорится, не дай Бог попасть нам, русским, под такое «правосудие». А ведь не будь у нас ядерного оружия, с нами очень даже вероятно случилась примерно такая же история, как с сербами в конце 1990-х.

Комментариев нет:

Отправить комментарий