среда, 18 апреля 2012 г.

Тем временем американская армия запасается йодидом калия


Просматривая сеть Federal Business Opportunities (прим. mixednews), мы наткнулись на объявление Агентства оборонной логистики, являющегося отделом войск обеспечения, о том, что они заинтересованы в поставках таблеток йодида калия. Агентство обеспечения медицинскими материалами армии США хочет обеспечить «защиту критически важным оперативным войсковым единицам на случай радиоактивных осадков».

Йодид калия рекомендуется принимать в случаях
чрезвычайных радиационных ситуаций, чтобы блокировать канцерогенные радионуклиды, которые могут быть поглощены щитовидной железой организма.

США покупали таблетки йодида калия и в прошлом, и сейчас, возможно, готовятся к сценариям, связанным с прошлогодним фукусимским кризисом.
 В федеральном ходатайстве бегло упоминается о том, что «Недавнее землетрясение в Японии в марте 2011 года и последовавшего за ним ядерного кризиса возобновили интерес к этому товару».

Конечно, йодид калия также пригодится, если придётся наносить удары по целям с ядерными материалами, скажем, по ядерным объектам Ирана. Одним из наибольших опасений, связанных с практическим разрушением этих ядерных объектов, является радиация, которая проникнет в окружающую среду.

Уничтожение одной из наиболее вероятных иранских целей – 1000-мегаваттной ядерной станции в Бушере, создаёт как раз такие опасения. 1000-мегаваттным реактором был четвёртый реактор в Чернобыле, и хотя он был лишь одним реактором из четырёх, радиационное заражение даже в случае расплавления одного реактора было огромным.

Когда Израиль в 1981-м уничтожил иракский 70-мегаваттный ядерный реактор, на объекте не было ядерного материала, поэтому опасность радиационного заражения отсутствовала. Но атака ядерного объекта в Бушере, где запасаются топливные стержни с 2010 года, была бы совсем другим делом.

Хотя таблетки йодида калия не обязательно что-то там означают, их совсем неплохо будет иметь под рукой, если атака на Иран всё же произойдёт.

Источник: mixednews.ru

Комментариев нет:

Отправить комментарий